Если все мои бывшие алкоголики

Если все мои бывшие алкоголики

Когда ребенок вырастает в деструктивной среде, например, с отцом-алкоголиком, которого всю жизнь приходилось "спасать" (а может и сейчас приходится), есть очень высокие шансы на то, что либидо будет направлено только на тех мужчин, которых нужно ровно также "спасать". "Идеальный" партнер (это бессознательный выбор) обязательно должен иметь зависимость для того, чтобы "либидо сработало", как там шутят в интернете, "быть агрессивным", "нарущающим границы", "не видящим берегов" (при алкоголизации это состояние быстро приобретается). И умом женщина понимает - это не то, но все равно "падает в объятья такого героя".

Очевидно, Супер-Эго не допускает влечения к самому отцу (защита от инцеста), но вот выбирать исключительно алкоголизированных партнеров ничего не мешает.

Человеку даже не видно изнутри, что это сценарий. Это видно только "снаружи".

Мы намного больше "машинизированы", чем может показаться на первый взгляд. Кажется, что мы мыслим абсолютно свободно от предубеждений, но фактически 95%, если не 100% наших убеждений, ежедневных мыслей - это повторение уже усвоенного, услышанного ранее, стереотипизированного.

Именно поэтому так тяжело выбраться из депрессии, например, подавленного состояния, если не вести наблюдения за тем "какой такой набор мыслей я каждый день, изо дня в день воспроизвожу".