Прокуратура Ставропольского края направила в Измайловский районный суд Москвы уголовное дело в отношении 45 участников преступного сообщества (ОПГ). Они обвиняются в мошенничестве и хищении более 161 млн руб. на автокредитовании, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.
В зависимости от роли каждого, фигурантам инкриминируются создание ОПС, мошенничество в особо крупном размере, подделка документов и легализация преступных доходов.
По версии следствия, жительница Москвы и житель Ростовской области, которые приходятся друг другу родными братом и сестрой, в период с января по июнь 2019 г. организовали преступную группу, в которую входило три подразделения.
Первое подразделение занималось подготовкой фальшивых документов, необходимых для получения кредитов. Они разрабатывали вымышленные истории для заёмщиков, находили автосалоны и банки, а также координировали работу с другими группами. Это звено подготавливало автомобили и документы для их последующей перепродажи.
Второе звено отвечало за поиск лиц с низким уровнем дохода, готовых за определённую плату выступить в роли заёмщиков.
Третья группа занималась реализацией похищенных автомобилей в соседних странах. Автомобили продавались по заниженной цене, минуя регистрационный учёт.
По данным правоохранителей, общая сумма ущерба от действий мошенников составила 161 миллион рублей, полученных в результате 34 кредитных сделок. Незаконно легализованное имущество в рамках этих операций оценивается в 25,6 миллиона рублей.